hronika.info
Мир

США, Австралия и Япония будут бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Призывы бойкотировать Олимпиаду звучат и в Европарламенте.

Австралия и Япония заявили, что присоединяются к объявленному США дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Официальные лица этих стран не будут участвовать в связанных с Играми мероприятиях. О решении правительства Австралии в среду, 8 декабря, заявил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, а о бойкоте японских властей сообщило издание Sankei, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Австралийские официальные лица не будут присутствовать на зимних Олимпийских играх в Пекине», — сообщил премьер-министр на пресс-конференции в Сиднее, отметив, что олимпийская сборная страны примет участие в Играх, как планировалось ранее. «Австралия — великая спортивная держава, и мы разделяем вопросы спорта и политические вопросы», — подчеркнул Скотт Моррисон.

По словам Моррисона, решение воздержаться от официального представительства на мероприятиях в рамках Олимпийских игр в Пекине было принято из-за приписываемых КНР нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и «ряда других вопросов, связанных с вмешательством Китая в дела Австралии».

В свою очередь посольство КНР в Австралии заявило, что решение австралийского правительства о дипломатическом бойкоте предстоящих зимних Олимпийских игр в Китае противоречит декларациям Канберры о желании нормализовать отношения с Пекином.

В дипмиссии также подчеркнули, что вина за существенное ухудшении китайско-австралийских отношений «лежит исключительно на австралийской стороне» и объявление бойкота не поможет исправить ситуацию.

Тем временем стало известно, что Япония также не намерена отправлять на зимнюю Олимпиаду в Пекине членов правительства и других правительственных чиновников, чтобы тем самым поддержать объявленный США дипломатический бойкот этих Игр.

Вместе с тем, согласно предварительному плану, в японскую делегацию в Пекине войдут председатель спортивного управления Кодзи Мирофуси и глава Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита. Они не являются правительственными чиновниками, что позволит Японии поддержать дипломатический бойкот. Окончательное решение по этому вопросу Токио примет позднее с учетом действий партнеров по G7 и реакции китайской стороны.

Кроме того, заместитель председателя Европарламента (ЕП) и заместитель главы Свободной демократической партии Германии (СвДП) Никола Бер полагает, что необходимо вслед за США устроить тотальный бойкот зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Такое мнение она высказала в опубликованном в среду интервью медиагруппе Funke.

«Европейский союз должен не просто оставаться в тени США, но и встать на дыбы в вопросе соблюдения прав человека и высказаться за тотальный бойкот зимних игр», — отметила Бер.

При этом она добавила, что дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине, который объявили США, происходит с опозданием, и это «наименьшее», чего можно ожидать от Запада.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU