hronika.info
Мир

Цены на газ останутся высокими, — Еврокомиссия

Правительства были вынуждены вмешаться, чтобы смягчить влияние необычно высоких цен.

В Еврокомиссии сообщили, что цены на газ останутся высокими в ближайшее время. Геополитическая напряженность усиливает тенденцию, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон обсудила этот вопрос во время неформальной встречи министров энергетики стран-членов ЕС. На протяжении последних месяцев мировые цены на газ достигли исторического максимума.

В краткосрочной перспективе мы столкнемся с необычно высокими ценами на энергоносители, и эта тенденция усиливается геополитической напряженностью,
– заявила Симсон.

Политик подчеркнула, что потребители и предприятия в ЕС прилагают все усилия, чтобы оплатить счета. Правительства были вынуждены вмешаться, чтобы смягчить влияние необычно высоких цен. В частности, речь идет о корректировке налогообложения и пошлин.

Действия значительно смягчили влияние высоких цен. Однако этого недостаточно, чтобы урегулировать ситуацию.

«Уровни запасов газа в ЕС значительно ниже, чем обычно в это время года. Многие министры отметили, что ситуация за восточной границей ЕС создает неопределенность на рынках», – отметила Симсон.

Транзит газа через Украину – минимальный

  • Глава украинской ГТС Сергей Макогон 18 января заявил, что объем транзита российского газа через Украину с начала года составил 52,4 миллиона кубометров.
  • Этот показатель – самый низкий за последние 4 года. По словам Макогона, это свидетельствует, что «Газпром» не заинтересован помогать странам ЕС в кризисный период. Официальная Москва давит на Европу для запуска одиозного «Северного потока-2».

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU