hronika.info
Мир

РФ вводит санкции против Японии на санкции: отменен безвиз на Курилы

В РФ назвали японские действия «недружественными» и обвинили в «нанесении ущерба интересам страны».

В качестве ответа на санкции РФ отменяет безвизовый режим на южные Курилы для японцев, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Об этом 21 марта сообщают на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

Как пишет министерство, в РФ приняли такие решения:

  1. Отменить безвизовый режим для японских граждан на южные Курилы;
  2. Выйти из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах;
  3. Блокировать продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Также в МИД РФ заявили, что «вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио», которые сознательно «сделал выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства».

Напомним, что Япония присоединилась к экономическим санкциям против России и ввела запрет на экспорт нефтеперерабатывающего оборудования на территорию РФ. Власти страны также заморозили активы десятков российских и белорусских официальных чиновников и олигархов.

9 марта в Японии официально заявили, что Курильские острова являются «исконными территориями Японии». Через 4 дня после военной агрессии России представитель МИД Японии Хидэки Уяма сказал, что северные территории Курил, а именно острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, были оккупированы Россией, что противоречит международному праву.

18 марта Япония ввела новые санкции против государственных чиновников РФ и олигархов страны, а также против банков, оборонных и авиационных предприятий. Под санкции Японии попали российские компании «Роснефть-Аэро», «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Уралвагонзавод».

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU