hronika.info
Мир

В ЕС анонсировали ядерное соглашение с Ираном

В Израиле сильно критикуют возможное соглашение.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 26 марта заявил, что заключение иранского ядерного соглашения является «вопросом считанных дней», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Координатор от ЕС Энрике Мора, ответственный за наблюдение за переговорами с Ираном, должен был прибыть в Тегеран уже вечером 26 марта.

Об этом Боррель рассказал во время форума в Дохе, в Катаре.

Мы очень близки к этому (заключение иранского ядерного соглашения), но есть еще некоторые нерешенные вопросы,
– сказал журналистам Жозеп Боррель.

О чем говорится: главное

  • В 2018 году бывший президент США Дональд Трамп разорвал ядерное соглашение с Ираном и возобновил санкции против Тегерана, из-за чего Иран ускорил разработку ядерного оружия.
  • Джо Байден обещал возобновить соглашение, но переговоры зашли в тупик – ни одна сторона не хочет идти на уступки: США требуют сначала возвращения к соглашению, а затем снятия санкций, а Иран, наоборот, требует, прежде всего, снять все ограничения.
  • Между тем, в Израиле сильно критикуют возможное соглашение. Там считают, что прошло очень много времени, а Иран уже далеко продвинулся в обогащении урана, необходимого для создания ядерного оружия. Дело в том, что новое ядерное соглашение не предусматривает уничтожение специального оборудования, которое Иран использует для разработки ядерного оружия.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU