hronika.info
Мир

ЕС отказался платить за российский газ в рублях

Евросоюз, как и страны Большой семерки, отвергает требование РФ оплачивать российский газ в рублях.

Европейский союз, как и страны Большой семерки, отвергает требование России оплачивать российский газ в рублях, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Об этом на брифинге в Брюсселе во вторник, 29 марта, заявил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

Он отметил, что ЕС участвовал в обсуждении группой стран G7 вопроса об оплате российского газа в рублях, поэтому выводы G7 относятся и к ЕС.

«Наша позиция — такая же, как и у G7», — заявил Мамер, отвечая на вопрос о том, как будет реагировать Евросоюз на распоряжение президента РФ Владимира Путина принимать оплату за экспорт российского газа только в рублях.

«Что касается нас, мы сказали, что поставки должны соблюдаться с использованием долларов или евро», — пояснил представитель ЕК.

Комментируя состоявшееся накануне совещание министров энергетики государств «большой семерки», на котором была представлена Еврокомиссия, Мамер сказал, что участники обсуждения «отвергли это требование» российской стороны оплачивать поставки газа в рублях.

Накануне сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц отверг требование Путина расплачиваться за газ рублями.

Напомним, Путин поручил перевести расчеты за газ в рубли. Цены и объемы в ранее заключенных контрактах изменены не будут, поменяется только валюта платежа. В Европе напомнили РФ, что в контрактах о поставке газа указывается расчет в евро и долларах. Однако РФ стала грозить остановить поставки газа без оплаты в рублях.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU