hronika.info
Мир

Президент Литвы призвал Швецию и Финляндию быстрее вступить в НАТО

Население Швеции и Финляндии выступает за присоединение к НАТО.

Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО усилит безопасность стран Балтии и укрепит западный военный альянс. Такое мнение озвучил президент Литвы Гитанас Науседа и призвал их не медлить с подачей заявления, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Известно, что Россия угрожала увеличить свое военное присутствие в Балтийском регионе, а также развернуть ядерное оружие в случае, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО.

Гитанас Науседа отвергает эти заявления страны-агрессора. По его словам, Москва хранила такое оружие в своем калининградском эксклаве в течение многих лет, и что Финляндия и Швеция только отвечают на российскую агрессию.

Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО улучшит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе. Мы сможем лучше контролировать Балтийский регион с военной точки зрения. Но это также укрепит НАТО как организацию,
– сообщил Гитанас Науседа.

После того, как Россия начала войну на территории Украины, мнение населения Швеции и Финляндии быстро изменилось в пользу присоединения к НАТО. Это подтолкнуло политиков обеих стран быстро принимать решения даже на фоне предупреждений о возможной эскалации.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU