hronika.info
Мир

733 миллиона человек все еще не имеют доступа к электричеству

В Индии сельские школы, в которых нет электричества, снабжаются солнечными лампами.

Пандемия COVID-19 замедлила прогресс в обеспечении всеобщего доступа к электричеству, чистым видам топлива и технологиям для приготовления пищи, а последствия войны в Украине могут привести к новым трудностям. Об этом говорится в докладе, подготовленном при поддержке ООН.

Пандемия COVID-19 стала одним из ключевых факторов, тормозящих прогресс в обеспечении всеобщего доступа к энергии. Во всем мире 733 миллиона человек живут без электричества, а 2,4 миллиарда человек по-прежнему готовят пищу, используя топливо, вредное для здоровья и окружающей среды. При сохранении нынешних темпов прогресса к 2030 году без электричества все еще будут жить 670 миллионов человек – на 10 миллионов больше, чем прогнозировалось в прошлом году.

Увеличение финансирования

Новый доклад «‎О прогрессе в области энергетики» за 2022 год был подготовлен агентствами и партнерами ООН, известными как агентства-кураторы ЦУР-7, одной из Целей устойчивого развития. ЦУР-7 предполагает обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к энергии, соответствующей по качеству современным стандартам. 

«‎Международное государственное финансирование возобновляемых источников энергии должно быть увеличено, особенно в самых бедных и уязвимых странах. Мы не смогли помочь тем, кто больше всего в этом нуждается», – сказал Франческо Ла Камера, Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

Наиболее уязвимые страны

Последствия пандемии, включая закрытие магазинов, нарушение глобальных цепочек поставок и перераспределение бюджетных ресурсов для поддержания доступных цен на продовольствие и топливо, повлияли на темпы продвижения к ЦУР-7.

Прогресс был замедлен, особенно в самых уязвимых странах и странах, которые и до этого отставали в сфере энергетики. Почти 90 миллионов человек в Азии и Африке, которые ранее получили доступ к электричеству, больше не могут позволить себе оплачивать потребности в энергии.

Влияние кризиса COVID-19 на энергетику в последние несколько месяцев осложнилось вторжением России в Украину, что привело к неопределенности на мировых рынках нефти и газа и резкому росту цен на энергоносители. 

Африка остается наименее электрифицированной в мире: 568 миллионов жителей континента не имеют доступа к электричеству. Доля населения Африки к югу от Сахары, не имеющего доступа к электричеству, подскочила с 71 процента в 2018 году до 77 процентов в 2020-ом. 

Успехи и неудачи

Несмотря на то, что еще 70 миллионов человек в мире получили доступ к чистым видам топлива и технологиям приготовления пищи, этого прогресса оказалось недостаточно, чтобы компенсировать рост населения, особенно в странах Африки к югу от Сахары. 

Несмотря на продолжающиеся экономические проблемы, возобновляемые источники энергии стали единственной энергетической отраслью, которая выросла за время пандемии. Тем не менее, многие страны, наиболее нуждающиеся в электроэнергии, остались позади. Ситуация также ухудшилась из-за того, что международные финансовые потоки сокращаются второй год подряд. 

Чистое топливо для пищи

Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде, подчеркнула, что «доступ к приготовлению пищи с использованием чистого топлива имеет решающее значение». 

По ее словам, миллионы людей погибают от сердечных заболеваний, инсультов, рака и пневмонии, потому что они по-прежнему используют для приготовления пищи «грязное» топливо и технологии, которые являются основными источниками загрязнения воздуха.  

«Женщины и дети особенно подвержены риску – они проводят больше всего времени дома, поэтому их здоровье и благополучие страдают сильнее, – добавила Мария Нейра. – Переход на чистую и устойчивую энергию не только укрепит здоровье людей, но и защитит нашу планету и смягчит последствия изменения климата».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев