hronika.info
Мир

Сенаторы призвали унифицировать зарядные порты в США

Американские сенаторы Эд Марки, Элизабет Уоррен и Берни Сандерс направили письмо министру торговли Джине Раймондо, в котором призвали ввести единый стандарт разъёма для зарядки мобильных устройств. Законодатели считают, что США должны последовать примеру ЕС, чтобы уменьшить негативное влияние на экологию, вызванное накоплением электронных отходов, а также повысить комфорт потребителей.

Сенаторы полагают, что введение единого стандарта портов для зарядки теоретически сократит число отходов и позволит людям использовать кабели и адаптеры для новых устройств повторно. Кроме того, потребители смогут сэкономить на этом деньги.

Инициаторы отмечают, что новая стратегия помешает компаниям привязать пользователей к проприетарным кабелям, которые устаревают.

Законодатели не указали USB-C в качестве стандарта, хотя европейские власти сделали порт единым с 2024 года. В ЕС считают, что технология позволит обеспечивать быструю зарядку устройств от наушников и смартфонов до ноутбуков. 

Однако данная мера вызвала критику со стороны некоторых компаний. В частности, Apple, устройство которой используют разъём Lightning, заявила, что унификация портов негативно повлияет на инновации и приведёт к образованию значительного количества электронных отходов.

Представитель сенатора Марки заявил, что у крупных компаний «аллергия на регулирование», поэтому они оказывают сопротивление решениям в ЕС. Американские законодатели будут противостоять IT-гигантам, чтобы обеспечить благополучие потребителей и снизить ущерб окружающей среде.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU