hronika.info
Мир

Теракт в столице Ирака: погибло около 50 шиитских паломников, десятки пострадали

Теракт в столице Ирака: погибло около 50 шиитских паломников, десятки пострадалиВчера в Багдаде прогремел взрыв, вследствие которого погибло около 50 шиитовнаправлявшихся к одной из местных святынь, чтобы отпраздновать день рождения Мухаммада аль-Джавада.

Бомбу в действие привёл террорист-смертник, который находился на одном из блок-постов, расположенном в районе Кадимия. Вследствие взрыва было ранено несколько десятков человек. На данный момент местные власти пытаются установить точное количество пострадавших паломников.

Стоит обратить внимание на то, что этот теракт стал вторым за день. Ранее в городе Балад, который находится в 80 километрах на север от столицы, прогремел ещё один взрыв. Необходми отметить, что большинство жителей этого города являются шиитами.

Бомба взорвалась в одном из местных кафе. От взрыва погибло 12 человек. Стоит обратить внимание на то, что идентичный трагический инцидент произошёл в этом же заведении ровно сорок дней назад.

Пока что ответственность за взрывы на себя никто не взял, но несколько лет назад подобные теракты организовывала радикальная суннитская группировка «Аль-Каида», которая считает шиитов отступниками.

Читайте также: Б. Обама: Ирану остался год до создания первой ядерной бомбы

Стоит обратить внимание на то, что в этом году количество нападений на шиитов значительно увеличилось. Так, например, необходимо отметить, что в текущем году в религиозном противостоянии двух ветвей ислама погибло уже около 6 тыс. человек.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU