hronika.info
Мир

Американский спецназ поймал лидера «Аль-Каиды», доверенное лицо Усама бен Ладена

Американский спецназ поймал лидера «Аль-Каиды», доверенное лицо Усама бен ЛаденаСегодня, 06 октября, американский отряд специального назначения Вашингтона захватил в Ливии Анаса Либи, лидера известной террористической группировки «Аль-Каида». Об этом сообщило информационное агентство Би-би-си.

Как стало известно, Назих Абдул-Хамед Рукай, который более известен под именем Анас Либи, был пойман недалеко от Триполи. Анас Либи являлся доверенным лицом Усамы бен Ладена, бывшим лидером террористической группировки.

Американские спецслужбы считают, что именно 49-летний Анас Либи был одним из организаторов нападений на американское посольство в Танзании и Кении, в результате которых погибло более 220 человек.

Суд Нью-Йорка заочно предъявил ему обвинения в том, что он причастен во всем этим взрывам.

На данный момент Либи задержан на законных основаниях американскими вооруженными силами в специальном охраняемом месте за пределами ливийской территории, как сообщил Джордж Литтл, пресс-секретарь Пентагона.

Читайте также: Очередной теракт Аль-Каиды: в Йемене погибло около сорока человек

Лидер «Аль-Каиды» был в розыске более десяти лет. В Соединенных Штатах его считают одним из главных организаторов нападения на американские посольства в Танзании и Кении в 1998 году, в результате которых погибло двенадцать американцев и 220 жителей Кении.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU