hronika.info
Мир

Исламисты объявили «охоту» на российских военных

Исламисты объявили «охоту» на российских военныхИсламисты из группировки «Фронт аль-Нусра» обещают более пяти тысяч долларов за пленного российского военного.

Боевики группировки «Фронт аль-Нусра», которая связана с «Аль-Каидой», объявили вознаграждение за пленных российских солдат, которые находятся в Сирии. Об этом пишет издание Newsweek, ссылаясь на объявления боевиков в социальной сети Twitter, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

Так, по данным издания, за одного пленного российского военного боевики предлагают до миллиона сирийских фунтов (около $5,3 тысяч).

«Героические братья из числа моджахедов! Вознаграждение за каждого российского солдата — миллион», — сказано в объявлении. По версии издания, такие слова произнес главарь «Фронта аль-Нусры» Абу Хассан аль-Куваити.

Как считает эксперт по Ближнему Востоку из аналитической израильской компании Levantine Group Махаеля Хоровица, таким образом боевики хотят сагитировать на свою сторону новобранцев-моджахедов из бывшего СССР. «Тот факт, что исламисты снова воюют против российских солдат, как это было десятилетия назад в Афганистане, — это мощный собирательный образ, который может объединить группы джихадистов северной Сирии», — заявил аналитик.

«Нусра пытается использовать этот образ в удачный момент для противостояния против террористов Исламского государства, которые остаются организацией-конкурентом», — говорит Хоровиц.

Читайте также: НАТО из-за России созывает экстренное заседание

Другой исламистский «духовный лидер» радикалов, сирийский саудит Абдулла аль-Мухайсини заявил накануне в видеообращении к российским военнослужащим, что Сирия «станет вашей могилой». «Ох, россияне, разве вы забыли Афганистан? Хотите влезть в новое болото? Люди Леванта выступят против вас», — цитирует слова боевика издание.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU