hronika.info
Мир

Великобритания разместит войска в Прибалтике

Великобритания разместит войска в ПрибалтикеТакже Лондон планирует увеличить военную учебную миссию в Украине.

Великобритания намерена присоединиться к Германии и США в вопросе размещения постоянных военных частей в балтийских государствах. Цель этого – сдерживание российской агрессии и укрепление восточной границы НАТО, пишет в четверг, 8 августа, газета Financial Times, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Ожидается, что министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявит об этом решении позднее в тот же день, после встречи со своими коллегами из других стран-членов НАТО. Фэллон намерен объявить министрам обороны других стран, что Великобритания «предана идее поддержки суверенитета демократических наций Восточной Европы», указывает издание со ссылкой на источник в британском Минобороны, знакомый с готовящимся заявлением министра.

Пребывание военных частей не будет ограничено по времени, однако личный состав будет регулярно меняться. Это позволит трем странам Балтии избежать обвинений в нарушениях договоров с Москвой, заключенного после окончания холодной войны, о запрете на размещение постоянных военных частей в странах бывшего восточного блока.

И хотя в Лондоне заявили, что изначально британский контингент будет небольшим – около ста военнослужащих – это знаменует изменение в позиции страны. Однако, вопреки обозначенным мерам, это решение почти наверняка приведет Москву в бешенство.

Россия уже долгое время обвиняет НАТО во вторжении в ее сферу влияния и попытках «милитаризировать» территории вдоль ее границ.

Читайте также: В США сообщают о российских танках и системах ПВО в Сирии

Фэллон также должен рассказать о планах увеличения учебной миссии для украинских вооруженных сил. На данный момент в Украине находится около 75 военных инструкторов из Великобритании, которые проводят в жизнь программу, в рамках которой обучались 1600 местных солдат.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU