hronika.info
Мир

Блогеры нашли подтверждения гибели десяти российских солдат в Сирии

Блогеры нашли подтверждения гибели десяти российских солдат в СирииВ Минобороны говорят о самоубийстве.

Волонтеры российской расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) подтвердили по открытым источникам в Интернете гибель в Сирии 19-летнего Вадима Костенко, а также получили информацию о смерти еще девятерых российских солдат.

Как пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода, 25 октября члены группы нашли в социальной сети ВКонтакте сообщение, в котором говорилось о некоем Вадике, «погибшем при исполнении воинских обязанностей в Сирии».

Вскоре удалось выяснить, что речь идет о военнослужащем воинской части 20926 (834-й учебный центр ВВС, город Зерноград, Ростовская область) Вадиме Александровиче Костенко. В профиле Костенко, его друзей и родственников волонтеры CIT нашли множество подтверждений того, что он был действующим военнослужащим. Погибший закончил срочную службу в июне 2015-го и сразу подписал контракт. В профилях его друзей удалось найти и другие подтверждения гибели Вадима Костенко.

Блогеры нашли подтверждения гибели десяти российских солдат в Сирии

Кроме того, в социальной сети Одноклассники волонтерам удалось найти новые данные об обстоятельствах смерти военнослужащего. Речь, в частности, шла о том, что Костенко был убит в субботу, 24 октября – именно в этот день, по свидетельствам очевидцев, представители сирийской оппозиции попытались атаковать российскую базу Хмеймим в Сирии.

В переписке со знакомыми Костенко активисты CIT выяснили, что о его смерти сообщило «приехавшее с Ахтарей» воинское начальство. По словам авторов расследования, Ахтари — это военный аэродром Приморско-Ахтарск, в/ч 75387, находящийся в одноименном районе Краснодарского края. На аэродроме базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО, и все штурмовики Су-25, которые сейчас находятся в Сирии, были переброшены туда именно из этой части.

Знакомая Костенко рассказала подробности его гибели: «Знаю, что нашли его уже мертвым и еще 9 парней. Гроб цинковый в Севастополе на переправе. Приехали с части главные и сообщили о его смерти. Мы все не могли поверить, но его убили. Сначала сказали, что он повесился, потом, что его повесили и расстреляли, окончательная версия – нашли мертвым. Ума не приложу, как их 10 убили, если их охраняли, только если они вышли в город или были на другом аэродроме. Нам правды и не скажут, только Вадик знает и те 9 парней. Они обманывают их. А молодые в силу своего возраста верят им. Обещают, думаю, небо в алмазах, а потом вон что происходит. Режут солдат как котят. А правительству все равно. Мама его кричит так, что весь хутор в шоке, ходит с его фото и плачет от боли. Это горе. Он ведь хотел жить и жизни не видел».

«Мы предполагаем, что пилотом он не был, потому что для этого ему пришлось бы закончить летное училище. Мы думаем, что он состоял в обслуживающем персонале аэродрома. Он писал очень духоподъемные посты про армию, ему там явно нравилось. Насколько мы знаем из общения с родственниками, он пошел туда, чтобы поддержать родителей», — рассказал один из участников расследовательской группы CIT Кирилл Михайлов.

Он подытожил, что точные обстоятельства смерти пока неизвестны, однако версия российских властей о самоубийстве не вызывает доверия, «потому что он имел большой энтузиазм к службе».

Напомним, сообщение о гибели 25 октября в Сирии контрактника Вадима Костенко из Краснодарского края опубликовали в социальных сетях его друзья и родственники.

Читайте также: В Минобороны РФ заявили о самоубийстве контрактника в Сирии

Отмечается, что Костенко не был пилотом, а занимался обслуживанием техники на аэродроме.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

3 комментария

Русский гражданин Украины 27.10.2015 в 15:35

Ничего покричит, бабки получит, посчитает, успокоится и с чистой совестью за фюрера пойдет голосовать снова.
Наши мамаши тоже кричали когда российско-фашистские оккупанты наших парней убивали

Ответить
гражданин 27.10.2015 в 15:35

Може порядна людина и не витримала вбивст людей

Ответить
Пилип 28.10.2015 в 14:18

Когда хороший мальчик убивает плохих сирийцев, украинцев, чеченцев, грузин, то все это окутано героизмом, подвигом,и весь он сияет. А когда "плохие сирийцы" убивают хорошего мальчика пришедшего за тысчи км. их убивать, ой как это плохо.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.