hronika.info
Сергей Лещенко
Все статьи автора
Мнения

Янукович-Манафорт: коррупционная ось

Разоблачение афер ложится в информационную картину США.

Американские журналисты уже не один месяц конкурируют, кто из них разоблачит агентов влияния России в новой администрации Белого дома. Это результат конфликта, начавшегося еще во время избирательной кампании, когда большинство мейнстримных масс-медиа сплотились против Трампа, а он, не подбирая слов, критиковал их за предвзятое отношение.

Одним из главных фигурантов этого противостояния является наш старый знакомый Пол Манафорт. Человек, проведший Януковича через четыре избирательных кампании – 2006, 2007, 2010 и 2012 годов. Человек, использовавший циничные технологии о конфликте украиноязычных и русскоязычных, чтобы маркировать Януковича на политической карте. Человек, в отношении которого есть двадцать две записи на сумму $12,7 млн в «черной бухгалтерии» Партии регионов. Человек, связи которого с грязными деньгами «регионалов» беспокоили даже Путина.

Как сказано в нашумевшем досье бывшего агента британских спецслужб, Путин тайно встречался с экс-президентом Януковичем для обсуждения доказательств получения Полом Манафортом платежей от Партии регионов. «Янукович заверил Путина, что не было никаких документальных следов, которые показывают выплаты Манафорту, хотя Путин сказал своему окружению, что он не верит украинскому президенту», – сказано в отчете.

Уникальность документа, найденного в офисе Пола Манафорта на улице Софийской в Киеве, состоит в том, что здесь видна схема по переводу денег, описанных в теневой бухгалтерии Партии регионов. Для легализации платежа стороны составили заведомо фальшивый контракт о якобы поставках американским политтехнологом 501 компьютера для нужд офшорной компании-фантома.

По этой схеме деньги были переведены Манафорту по меньшей мере один раз. 14 октября 2009 года Полу Манафорту было выписано 750 тысяч долларов – сказано в амбарной книге. Этой же датой и на такую же сумму был заключен договор о продаже электротехники между Манафортом и офшорной компанией Neocom Systems Limited, зарегистрированной на Белизе со счетом в Кыргызстане.

О том, что документ не является фальшивкой, указывают другие находки в офисе Манафорта. Это платежные карты, выпущенные в банке Рината Ахметова «Первый украинский международный банк» для сотрудников Манафорта – Филла Гриффина и Леонида Аврашова. Это «декларации о честных выборах» за 2009 год, содержащие живые подписи Януковича, а также Раисы Богатыревой и Бориса Колесникова. Это личные документы киевского ассистента Манафорта Константина Килимника, касающиеся обучения его дочери в немецкой школе Salem.

Разоблачение финансовых афер Манафорта в Киеве ложится в информационную картину США. Накануне глава ФБР, по сути, признал, что спецслужбы изучают связи Манафорта с россиянами. А последнее расследование агентства Associated Press установило, что Манафорт предлагал российскому олигарху Олегу Дерипаске стратегию по подавлению прозападных и усилению пророссийских партий в соседних с Россией странах, а также улучшению в мире имиджа российской власти и Владимира Путина.

На сегодняшний день в США сформировалась парадоксальная, но выгодная Украине ситуация. С одной стороны, есть анонсированное желание Трампа заключить большой союз с Путиным, не только за спиной Украины, но и над головой всей Европы. С другой стороны, идет настоящая медийная охота на компромат, который, в первую очередь, указывал бы на связи окружения Трампа с русскими спецслужбами или высшими руководителями. Тем самым, чем громче звучат обвинения, тем негативней формируется общественное мнение в отношении союза Кремля и Белого дома. И тем ниже шансы, что чувствительный к общественным настроениям Трамп пойдет на такой опасный для Украины союз Вашингтона с Москвой.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU