hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Дорога, чтобы вовремя убежать

Вот и закончились новогодние праздники.

Кто-то заряжался оптимизмом, прижимая коленки к ушам в комфортных авиалайнерах МАУ. Кто-то наслаждался волшебным ароматом ночных поездов УЗ. Ну а кто-то, как я, познавал прелесть украинских автомобильных дорог, преодолевая трассу Киев-Чоп – наш разбитый и грязный путь в Европу.

Очевидно, что дорога – дрянь. Может, она пока ещё немного лучше, чем другие автомагистрали Украины, но все же никуда не годится. Хотя речь не о качестве покрытия. В наших пенатах плохие дороги – избитая тема, рассуждать об этом банально. Речь сейчас о состоянии украинской экономики. Глупо верить в то, что страна может развиваться, не имея дорог. Дорога – кормилица, извечный источник жизни. Покончив с коммунизмом, все соседние страны, Польша, Чехия, Венгрия, тут же начали строить дороги, мотор экономической системы. Американцы вышли из Великой депрессии, в том числе, благодаря строительству дорог. Примеров предостаточно! Не существует в мире стран, где экономика растет, а дороги умирают. Поэтому, одной поездки из Киева в Чоп вполне достаточно, чтобы понять состояние, а ещё важнее – ближайшие перспективы экономического развития страны.

Четыреста лет назад одна маленькая страна убедительно продемонстрировала всему миру, как строить Дорогу. Да так, что раз и навсегда изменила финансовую систему человечества. Страна эта – Нидерланды, в ту далекую пору активно осваивавшая очень рискованный путь из Европы в Азию, за специями, из которого возвращались в среднем лишь 10 из 22 кораблей. Катастрофически не хватало перевалочных баз, ремонтных доков и фортификационных сооружений. Для их строительства нужно было создать компанию. Но, что же за компания без денег, а вот их как раз у властей страны, воевавшей в ту пору с Испанской империей, и не было. МВФ, чтобы одолжить, тоже не существовало, вот и пришла голландцам в голову гениальная идея. А почему бы не позволить народу самому взяться за дело? Было принято решение создать компанию, акционером которой мог стать любой житель страны, готовый обменять свои сбережения на несколько акций компании. Идея сработала! Так и была создана первая в истории человечества акционерная компания, под названием VOC. Дальше – больше. Компания дала толчок рождению биржи, а это заложило фундамент экономики абсолютно нового типа. Вот так, построив дорогу, голландцы и на торговле с Востоком нажились, и экономику развили, и против испанцев выстояли. В борьбе отсталых имперских амбиций и современных экономических отношений убедительно победили последние, доказав, что у слабых экономик в войне шансов нет. Одного патриотизма и геройства для победы мало.

Так вот, почему бы не поучиться у голландцев образца 1602 года и не создать в Украине компанию, которая построит Дорогу? Создать по всем правилам корпоративного управления с честным открытым руководством на деньги народа. Уверен, что украинские индивидуальные инвесторы, вполне могут откликнуться на предложение. Если уж они готовы доверять свои деньги государству, скупая гособлигации, строительным компаниям, закатывая свои кровные в бетон новостроек, или ненадежным банкам, складируя купюры в банковских ячейках, то почему-бы не вложить деньги в Дорогу. Ведь без неё государство как было недоразвитым, так и останется. Наша Дорога, та, что есть, она ведь односторонняя – по ней только на заработки уехать можно. Инвестор с деньгами по такой дороге к нам в гости ехать не станет.

Ну, а если фантазию уж совсем отпустить на волю, то пять-десять дорог и, соответственно, пять-десять компаний, которые их будут строить и обслуживать, могут составить фундамент обновленного украинского фондового рынка. В конце концов, знаменитый Dow Jones когда-то очень давно тоже назывался «Транспортным средним». И не случайно, ведь именно дороги, пусть и железные, проложенные с востока на запад, сделали Америку великой. Жаль, конечно, что при строительстве индейцев истребили, но учитывая, что у нас, в Украине, нет ни сиу, ни апачей, то задача может оказаться намного проще, чем у пионеров Дикого Запада. Ну, разве что «индейцы», добывающие янтарь, организуют восстание мотопомп, когда цивилизация начнет шагать по их диким месторождениям. Но, с другой стороны, это в свою очередь может породить пару отличных сюжетов для будущих украинских сериалов. Что-то вроде «Безумного Макса»… А что? Ландшафт в «бурштыновых краях» подходящий, вполне футуристический, местами ничего живого. Так, гляди, и киноиндустрию возродим.

Ну, а если серьезно, то без Дороги нам никак. Ни в прямом, ни в переносном смыслах. Пока Дорогу не построим, все рассказы о реформах и экономическом росте останутся пустопорожней болтовней. Ибо, развитых экономик и процветающих стран без хороших дорог не бывает.

P.S. Наша «политическая сотня» кандидатов в президенты могла бы запросто начать с обещания построить хорошую дорогу. Отличная альтернатива вранью о дешевом газе!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU