hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Антимайдан всё еще в законе

Этот закон надо менять.

У меня была предзащита дипломной работы, которую я посвятил правовому обеспечению общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы. И сегодня же пять лет назад в правительственном квартале в Киеве начались уличные бои, в результате которых через два дня погибло более сотни граждан с обеих сторон.

Это просто совпадение, но оно для меня очень символично. Не секрет, что одной из ударных сил против протеста был Антимайдан. – организованные группы титушек, выполнявшие чернею работу во время уличных столкновений.

Мало кто знает, что все эти организованные группы «титушек» могли быть абсолютно легальными! Действующее законодательство Украины позволяет создавать такие боевые отряды совершенно законно даже сегодня. Просто тупость, лень и незнание законов не позволили никому из команды Януковича до этого догадаться. Достаточно было оформить ребят как ГО для охраны общественного порядка, зарегистрировать в местном совете. И все. Легально раздать им дубинки, газовые баллончики и выпустить на улицу.

Повторюсь, этот закон – «Про участь громадян в охороні громадського порядку і державного кордону» – действует и сейчас, прямо нарушая монополию государства на принуждение.

Этот закон необходимо менять. При чем срочно, поскольку им уже сейчас пользуются для формирования параллельных парамилитарных структур. Мы прекрасно понимаем разницу между «помогать полиции охранять общественный порядок» и тем, во что на самом деле могут превращаться такие формирования. На этой сессии я уже внес проект такого закона (N8206) и очень надеюсь, на следующей сессии мы его таки примем. Потому что в конце этого пути нас снова ожидает делигитимизация власти, сращиванием государства с криминальными элементами, в результате чего вместо силы права страна получает право силы.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU