hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Реальная деолигархизация

Простые украинцы основали собственную электростанцию.

В Славутиче обычные граждане основали первую в Украине кооперативную солнечную электростанцию. Это первый подобный пример, когда прибыль в нашей стране от производства электроэнергии будут получать простые люди, а не крупный бизнес и не олигарх.

Автор этой идеи Андрей Зинченко рассказывал много интересного про энергокооперативы. У нас об этом мало известно, но в Европе и США это довольно распространенная история. Там люди охотно объединяются и строят ВЭСы, СЭСы и биогазовые электростанции. В одиночку такое строительство не осилить, а в складчину — легко. Например, в Германии в 2012 году 47% электроэнергии из возобновляемых источников производили граждане и кооперативы. Для Украины этот показатель пока немыслим, но есть к чему стремиться.

Начало положено — первый кооператив будет действовать в Славутиче. Это самый молодой украинский город, который был построен в 1986 году для работников ЧАЭС. Славутич состоит из типичных советских зданий с плоскими крышами, которые сегодня никак не используются, но при этом отлично подходят для установки солнечных панелей. Руководству города идея создания кооперативной СЭС понравилась, поэтому крыши коммунальных зданий отдали кооператорам в аренду всего за 1 грн.

Проект хорош даже не столько тем, что помогает развивать зеленую энергетику, сколько тем, что объединяет обычных граждан и делает их инвесторами.

Совладельцем СЭС можно стать, заплатив взнос всего в $500. Это цена одного пая. Можно купить несколько паев. Тогда и прибыль будет больше в той же пропорции. По подсчетам организаторов кооператива, окупятся вложения лет за 5. Получается хорошая альтернатива банковскому вкладу.

Конечно, сам по себе один кооператив в Славутиче — капля в море. Но если этот пример распространить на всю страну, можно со временем изменить привычную нам реальность. Мы много жалуемся, что в Украину не идет иностранный инвестор. При этом забываем про инвестора внутреннего. У людей под матрасами лежат миллиарды долларов, которые сегодня не работают. А энергокооперативы — хороший, надежный способ вложить эти деньги. Да, прибыль будет небольшой. Но это лучше, чем просто прятать баксы в чулане.

Вот она — реальная, а не мнимая деолигархизация. Обычные граждане, объединив усилия, могут потеснить олигархов с энергорынка. Откусить кусок пирога у Ахметова, который сегодня много вкладывается в альтернативную энергетику. Особенно полезно было бы развивать энергокооперативы на востоке, в промышленных, депрессивных городах Донбасса. Там для этого хорошие условия — много пустующих производственных помещений, промплощадок, цехов, на крышах которых можно установить солнечные панели.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU