hronika.info
Виктор Небоженко
Все статьи автора
Мнения

Народный вердикт

Что же произошло 31 марта?

Что это было? Кто выиграл, а кто проиграл на этих выборах? Давайте спокойно и сознательно упростим сложную политическую ситуацию, до интересов Украины и интересов ее основных игроков.

Историческая миссия Тимошенко и Зеленского в этой избирательной кампании — освободить Украину от Порошенко и его клана. Вот и все. Тимошенко свою часть работы сделала. Теперь очередь за Зеленским. Конечно, Тимошенко более подготовлена к роли президента, чем Зеленский, но сейчас главное избавиться от Порошенко, как условие движения Украины вперед.

Но если Порошенко, используя свои рычаги фальсификации и подкупа, скандально «победит» во втором туре, тем хуже для него, ибо легитимность такой победы будет минимальной, так как он отказался выполнить «народный вердикт» — уйти из власти. А это значит не только потерю уважения и доверия населения, но и рост радикальных ненасильственных форм протеста против такого президента, презираемого страной и международным сообществом.

Кроме того, такое «антинародное поведение» упрямого политика означает принципиальное отсутствие диалога между властью и народом. Народ свое мнение высказал, а политик к нему не прислушался. Если политик упорно хочет любой ценой сохранить свою власть, то граждане имеет право не повиноваться приказам такого политика.

В свою очередь, для удержания власти, полученной нечестным, несправедливым путем, Порошенко придется переходить от методов лжи, раскола, подкупа и манипулирования к прямым методам принуждения, давления, шантажу и репрессиям. Этого требует логика формирования любого электорального авторитаризма и режима личной власти.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU