hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Демонизировать Порошенко – смешно

Представлять его рыцарем – тоже.

Мне тут попытались объяснить, что я, оказывается, целую Порошенко в ж**у холодными губами. Враг свобод, сатрап власти и ее пропагандист.

Я, прямо, замер в недоумении, так как вот уже год говорю, предвидя ситуацию: голосуйте за кого хотите, но разумом, а не сердцем, с расчетом и без эмоций. Неважно за кого, хоть за Вилкула с Бойко — победителя определит демократическая процедура. За кого проголосует большинство граждан, тому и тапки в руки.

И свой выбор я никому не навязываю. Я его делаю не под эмоциональным давлением, совершенно рационально. Неважно за кого я проголосую, это мое мнение, мой личный выбор. У читателей — свой. И это хорошо. Мне кажется, я последователен.

Я высказываю свое мнение, но не навязываю его, не агитирую и не рассказываю, что моя позиция единственно верная.

Если это называется «целовать в ж**у холодными губами» — ок. Буду знать, как происходит сей процесс.

На мой непредвзятый (ИМХО) взгляд, Порошенко эти выборы проиграл. Несмотря на крики, что он сфальсифицирует ситуацию, отменит выборы, всех разгонит, убьет свободы админресурсом, задушит сетками…

Админресурс — это 2-3 процента, не более. Ну, пусть до 5%. И все.
Не задушил. Не убил. Не отменил.

Помню, как рассказывали о том, что Кучма идет на третий срок, выборов не будет, все решено…

Ничего не решено. С каждым годом все свободнее и свободнее.

Правда люди, голосовавшие за Януковича, до сих пор учат нас демократии и рассказывают, как жить и свободно волеизъявляться. Виктор Федорович — светоч демократии и свободы, а Порошенко — ее душитель!

Я помню 2004 и 2010, автобусы с «контингентом», карусели и прочие чудеса Януковича, и наше с женой голосование в это воскресенье — тихо, солнечно, спокойно. Конечно, при легитимном все было именно так, как надо. А при ПАПе ужас какое засилье титушек на каждом избирательном участке!

В свободной стране каждый гражданин голосует в соответствии со своими представлениями о свободе и совести. Его выбор — его священное право, гарантированное Конституцией. И этот выбор не должен быть таким же как ваш.

Хочу напомнить об этом тем, кто оскорбляет избирателей, не проголосовавших за Порошенко. Их выбор, их право, их решение, заработанное кровью. Украина заплатила жизнью своих граждан за возможность голосовать не так, как нужно власти, а так, как найдут нужным ее жители.

Я не считаю, что голосование за киноперсонажа мудрое решение. Я бы хотел услышать от Зеленского не общие слова «завсехорошеепротиввсегоплохого», а программу действий (с конкретными мерами по…), увидеть и услышать его первую пятерку, посмотреть на дебаты Володи с Порохом. Пока я в неведении. И все, кто за него проголосовал, голосовали за его обаятельную улыбку, а не за конкретные действия в будущем. Мы видим обложку. Глянец. За ней пока ничего нет. А будет ли?

Не знаю.

Я не настолько смелый человек, чтобы проголосовать за Василия Голобородько. За Зеленского я бы проголосовал после того, как услышал бы и увидел бы выше сказанное и оно мне понравилось.

Теперь — Порошенко.

Шансов нет, ИМХО. Я крутил математику в трех вариантах и не вижу где взять дополнительный электоральный запас. Перетекания будут на обе стороны, но на сторону Зеленского в потенциале переходит куда больше голосующих, при этом явка должна снизиться за счет окончательно разочаровавшихся. Мой прогноз негативный, при росте и без того унизительного разрыва.

Причины?

4 года Пороха мочили со всех стволов. Кое что было по делу, кое что совсем не по делу, но имидж ему портили эффективно и периодически. Главное сказать, обвинить, приклеить ярлык. Дальше можно хоть извиниться — не играет роли. Принцип «у Рабиновича дочь проститутка, хоть у него только двое сыновей, работает безотказно. Порох сделал для Украины очень много. Спасибо ему за это. Список его хороших дел есть в Сети, можете ознакомиться.

Теперь о плохом.

За 4 года он не справился с коррупцией в команде. Более того, последние скандалы показали, что поставленные им «на кормление» люди совсем потеряли берега. Кроме коррупционных скандалов могу припомнить немало действий сомнительных, немало противозаконных. Было это? Несомненно было.

Люди, вообще-то, не черно-белые. Они в оттенках серого, если вы не знали.
Демонизировать Порошенко — смешно. Представлять его рыцарем на белом коне — тоже смешно. Если сравнивать его с другими нашими лидерами — он один из самых сильных и несомненно останется в истории страны своими добрыми делами.

Были ли дела только добрыми? Несомненно — нет. Дьявол в балансе и деталях. Как всегда. И в истории остается не только хорошее. Люди, вообще, не помнят хорошего. Так уж устроены.

Через три недели страна сделает свой окончательный выбор. Сама сделает. И я этому рад, даже если проиграю персонально. Хочу только, чтобы страна выиграла в результате. Остальное — второстепенно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU