hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Первые «жертвы» Владимира Зеленского

Маленький камень больших кругов на воде не делает.

С мудростью древнего Востока спорить как-то глупо, даже если этот афоризм ты придумал только что. Наверняка кто-то раньше уже использовал это сравнение, человечество достаточно давно научилось разговаривать и с тех пор часто повторяется. Главное – тезис вполне логичен. И для описания ситуации на украинских выборах 2019 года прекрасно подходит. Текст короткий, оценочный – с буддийской мудрости начнем, буддийским анекдотом закончим. Даже двумя.

Итак, появление кандидата Зеленского многие уже назвали феноменом и отчасти заслуженно. И глупо списывать все на козни Коломойского – мало ли в кого ИВК вкладывал денежки все эти годы. Это бизнес. Но так чтобы его кандидат получил сразу 30% — ни разу. Так что выносим олигарха за скобки, проявляем уважение к чемпиону первого тура и посмотрим, что уже есть в результате. Не факт, что Зеленский победит на выборах. И не факт, что Порошенко. Мы непредсказуемый и отчасти коварный народ – российские эксперты по Украине после двух попыток прогноза развития событий уходят в запой и славят стабильность. Так что не будем заглядывать далеко вперед за второй (третий?) тур, тем паче, у нас впереди оживленные дебаты. Просто посмотрим, что мы получили уже сейчас.

Действующий президент вдруг понял, что он не отец родной и не ректор университета, а студент. Которому на выборах приходится сдавать экзамен преподавателю, порешать с которым не выходит. И жестокий препод гоняет по всему курсу. Не готов? Отчисление. «Спасители народа» из оппозиции с десятилетним и двадцатилетним стажем в политике тоже вдруг осознали, что очень легко стать чужими на этом празднике жизни. Что народ устал от их бесконечного нытья про зубожиння и может послать оптом с их вечными оппонентами. Прямо в первом туре. И самопровозглашенные лидеры демократических сил вдруг оказались невостребованными – и вот уже Садовой быстро покидает корабль Гриценко. Тонуть вместе дураков нет. Все их потери мы видим, потому я их и называю жертвами Зеленского.

Большое спасибо Зеленскому можно сказать уже за то, что своими 30% в первом туре он очень резко встряхнул элиты. Не конкретного Порошенко и его соратников, а все элиты, слишком привыкшие к своим теплым болотцам за все эти годы. Встряхнул даже тех, кто проспал российскую агрессию, ловко задремав на двух стульях сразу. Таких региональных лидеров у нас целый список – переживших Ющенко, Януковича и даже Майдан. А тут они резко открыли глазки и живо заинтересовались – а что, блин, происходит? Почему голосуют не так, как мы сказали? И им стало если не страшно, то тревожно. Как минимум.

До элит внезапно дошло, что их положение элиты не является чем-то незыблемым. И без всяких вооруженных ребят под окнами просто на выборах можно вдруг потерять все. Должности, статус, потом деньги, а потом и свободу. И порешать в Киеве, как в 2005 и 2010 году, не получается. Это ломает систему ценностей и создает новый Общественный Договор гораздо эффективнее, чем самые крутые форумы старых политиков с новыми лозунгами. Это реальность, а не иллюзия. И самое главное, что дело вовсе не в Зеленском. Это было бы слишком легко – харизматичного одиночку можно купить, убить, утопить в грязи. Дело в людях, которые не хотят играть с элитой по старым правилам. И которые уже не ругаются на кухне, а готовы без крови просто на выборах снести элиту к чертвовой матери.

Независимо от результатов второго тура украинский политикум уже здорово встряхнуло. Старые и новые элиты осознали, что мир изменился. Все – вы можете измениться вместе с ним или оказаться на обочине. Вот такая свобода маневра в свободной стране. С каждыми выборами мы становимся сильнее и эффективнее в своем праве влиять на политику и политиков. Это, безусловно, победа. Для тех, кто боится потерять страну в результате ошибки избирателя – обещанный буддийский анекдот вместо резюме: Если встретишь монаха Шао-Линя, не трать время на приветствие, а сразу дай ему по морде. Не переживай, если это настоящий монах, ты все равно по нему не попадешь. А если получится его побить, значит это не настоящий монах, пусть не выпендривается.

И еще один мудрый буддийский анекдот, который должен дать всем нам немного мудрости и спокойствия: Сидят два бога на соседних вершинах Памира. Один говорит: Выборы в Украине, это всегда интересно. Проходит год. Второй бог кивает и добавляет: Выборы в Украине это интересно, но женщина лучше. Проходит еще год и первый бог подводит черту: Да, женщина лучше. Но выборы в Украине чаще…

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU