hronika.info
Андрей Окара
Все статьи автора
Мнения

Что говорят о выборах в Украине россияне

Разговоров столько, словно выбирают президента РФ.

Позавчера был день рождения Гоголя этому русскому и украинскому писателю (полагаю, что именно так уместнее всего определять его место в литературах) исполнилось 210 лет. Разумеется, Гоголь не был бы Гоголем, если б в его юбилей не произошло никакого прикола.

Вот на его родине, в городе Полтаве, был открыт двойной памятник Гоголю и Пушкину аккурат на пересечении одноименных улиц. (Это, кстати, на тему «русофобии», о которой так любят говорить по российским телеканалам.) Но это малый прикол. Пушкин снимает шляпу, а Гоголь держит в руках чашку с кофием, на которой написано: «Слава Україні».

А результат первого тура украинских президентских выборов это не просто «голосование по приколу». Очень забавно, что Гоголь, который придумал, смоделировал, оживил для российского общества пушкинской эпохи Украину-Малороссию как некую самодостаточную и ирреальную страну, как «племя поющее и пляшущее», как некий «земной рай», остается проводником в Украинскій Міръ и до сих пор. Правда, потом был Тарас Шевченко, и смоделированная им Украина это, скорее, «земной ад» и грядущая после Второго Пришествия «Новое Небо и Новая Земля». Но россияне привыкли смотреть на Украину именно глазами Гоголя. Возможно, это искривленное зеркало, но иного нет, и в украинских выборах большинство узнает Сорочинскую ярмарку, ночь перед Рождеством, страшную месть или историю приключений Тараса Бульбы.

Итак, как Россия и Кремль, и оппозиция, и население восприняли результаты первого тура и перспективы второго. А разговоров в российском информационном пространстве на эту тему столько, словно выбирают президента России. Ну или Россия стала частью Украины.

В отношении к результатам и перспективам украинских выборов есть две важных развилки.

Первая базовое отношение к Украине говорящего или оценивающего. Для тех авторов, «говорящих голов» или СМИ, для кого Украина изначально дружеское независимое государство, отношения с которым «испорчены на долгие десятилетия», украинские выборы недостижимый идеал, абсолютное торжество демократии, права, справедливости, результаты выборов это внутреннее дело украинского народа, комментировать их не имеет смысла. Главное это сама процедура: открытость, конкурентность, демократичность выборного процесса, отсутствие вопиющих нарушений и видимых фальсификаций.

А вот для тех, для кого Украина «ошибка истории, которую необходимо устранить», «некогда процветающая союзная республика, превратившаяся в марионетку заокеанских кукловодов» для таких результаты выборов выглядят обнадеживающе. И вот на второй развилке мнения оценивающих тоже делятся приблизительно на две равные группы.

На тех, для кого предпочтительнее победа во втором туре Зеленского, и на тех, для кого предпочтительнее Порошенко.

Оцениваются они по единственному критерию кто быстрее доведет Украину до ручки, хаоса, обрыва и гибели, кто эффективнее превратит страну в пепелище и кладбище замечательных прекраснодушных надежд.

Для одних таким является Порошенко, он почти как гоголевский Вий «воплощение абсолютного зла, мрака и тьмы». Потому что «русофоб», «стравил два братских народа», «притесняет русский язык», «не может и не желает договариваться с Путиным». Его победа во втором туре приведет к скорейшему распаду, к бунту «противников хунты» и жертв «тарифного геноцида». Действительно, следует заметить, что Порошенко личный враг Путина, и это не лечится.

Для других российских наблюдателей Зеленский, он сам тоже как персонаж Гоголя, но похож на трикстера то ли на Хому Брута, прокатившегося на ведьме, то ли на кузнеца Вакулу, слетавшего на черте в Петербург. И именно выбор по приколу доказывает, что украинцы «недочеловеки», «катастрофически неспособные к созданию собственной государственности». То ли дело российский политический опыт, в котором человек сначала становится президентом, а потом его переизбирают до конца жизни раз в несколько лет.

Как человек с ампутированной рукой еще долго ощущает фантомные боли, так и современная Россия в лице Кремля, Останкино и части населения желает Украине всего самого плохого и воспринимает ее не самодостаточной страной, а носителями непонятной анархической и карнавальной политической культуры, в которой нет почитания верховной власти, «племенем поющим и пляшущим» именно так назвал украинцев Пушкин после прочтения гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». И вот теперь многие подобные наблюдатели замерли в сладостном ожидании: какой исход выборов приведет к «восстановлению исторической справедливости»?

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU