hronika.info
Карл Волох
Все статьи автора
Мнения

Украине выгодны мнимые российские успехи в Сирии

Кремль отвлекает свой народ от темы Донбасса

Мы все объяснимо стебемся над запредельным кретинизмом русского пропагандонства, сообщающего о массовом бегстве боевиков ИГИЛ под мощными ударами православного воинства. Между тем, для нас эти тупые байки могут быть очень хорошей новостью. Как я неоднократно писал раньше, основная задача операции РФ в Сирии лежит именно в области пропаганды и призвана отвлечь внимание от провала проекта «Новороссия». И в рамках этой задачи военные победы РФ (пусть абсолютно эфемерные и высосанные из пальца) — интегральная составляющая обработки мозгов. Больная милитаризмом и мессианством московитская нация легко отвлечется от «сдачи русских» на Донбассе, если создать у нее иллюзию воинской доблести и спасения мира в другом «сакральном» месте. Под этим прикрытием убраться из восточной Украины (Крым пока за скобками) Путину будет относительно несложно. А последующая отмена некоторых санкций и вовсе вернет его зомбированных сограждан в привычное состояние гордости за барина, который «всехпереиграл».

Главным вопросом в нынешних условиях является: что делать нам? Пару дней назад я писал уже, что Путин может легко создать украинскому президенту мощные проблемы в парламенте и обществе вообще, если согласится, чтобы дату местных выборов на Донбассе определила ВР. И вот он (ВВХ) это сделал. Главным препятствием для проведения выборов до окончательного вывода оккупационных войск и разоружения незаконных формирований является закон об особенностях самоуправления некоторых районов Донбасса, который предусматривает совсем иную очередность: вначале восстановление суверенитета, затем — выборы. И изменить это руководству страны будет крайне сложно, хотя в минских соглашениях порядок предусмотрен обратный.

Если помните, во время недавнего обсуждения изменений в Конституцию в этой части зрадофобы (включая меня) утверждали: упоминание этого закона в переходных положениях никакой опасности не несет, ибо здесь важно исключительно содержание самого закона, а он защищает интересы Украины весьма эффективно. Попытка же внести в него изменения «в пользу» боевиков и России будут восприняты обществом чрезвычайно тяжело. И даже если в зале найдется 226 голосов за изменения в закон, то позиция по конституционным изменениям сильно ослабится. И необходимые в декабре 300 голосов, которые и сегодня являются ночным кошмаром Юрия Луценко, точно собрать не удастся. А значит, выполнение минских договоренностей нами в любом случае будет сорвано.

Конечно, всегда есть соблазн положиться на Порошенко, сказав «он знает больше — ему решать», тем более, что до сих пор партию под названием «урегулирование конфликта» он вел весьма виртуозно (на мой непросвещенный взгляд). Несомненная свобода маневра у него в этом случае есть. Расскажу, например, как бы на его месте действовал я (если бы не было другого выхода). В кратчайший срок объявил бы выборы в оккупированных районах. А потом, собрав доказательства массового и грубого нарушения избирательного законодательства Украины (вы же понимаете, что тут ничего фальсифицировать не придется — их будет выше крыши), отменил бы их. И тогда поставил бы перед гарантами минского процесса вопрос о неисполнимости этой части соглашений в таком порядке.

К сожалению, уровень доверия к власти сегодня не таков, чтобы этот вариант мог быть реализован. Более того, его продавливание в ВР может быть даже физически опасным для политического руководства страны и угрожать стабильности ситуации. По сему, остается другой: категорическое неприятие проведения выборов до деоккупации региона. Порошенко, безусловно, должен демонстрировать партнерам все возможные усилия по исполнению соглашений и даже привлекать их для помощи в ВР, как это уже было раньше. Но, не получив нужного результата, в итоге все они будут вынуждены искать другое решение.

Следует понимать, что некоторые риски такое развитие событий несет. Союзники могут обидеться на неисполнение соглашений, которое неизбежно «подставляет» и их как гарантов. Но тут следует понимать, что для них демократия — это не пустой звук и они способны считаться с результатом волеизъявления народа. К тому же, в глубине души и они не могут не понимать, что проведение СВОБОДНЫХ выборов в условиях оккупации — это и впрямь нонсенс. Думаю, у Запада вполне достаточно пряников, чтобы уговорить Путина на изменения в соглашении, да и кнут имеется — длинный и увесистый.

В общем, если кому интересно мое мнение, то я категорически против внесения изменений в закон «об особенностях самоуправления» и проведения выборов пока в регионе власть принадлежит незаконным вооруженным формированиям. По крайней мере, до того, что узнаю нечто важное, чего не знаю или не понимаю сегодня. Итак: утром деньги — выведение и разоружение всех оккупационных войск, и только вечером — стулья в виде выборов.

Источник: Facebook

Рекомендуем прочитать

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU

Как выбрать натуральный препарат для эффективного похудения

OSHU

Одяг великих розмірів: стиль і краса без обмежень

OSHU