hronika.info
Экономика

Что ждет рынок недвижимости в новом году

Что ждет рынок недвижимости в новом годуВ 2014 году новые законы дадут о себе знать на рынке недвижимости.

2013-й год стал годом реформ на рынке недвижимости. Были введены три законодательных изменения: налог на жилье, новые правила его оценки и ограничение на расчеты наличными суммой до 150 тыс. грн. По словам экспертов, именно в 2014 году станет, как эти новшества отразятся на рынке, пишет журнал «Фокус».

Например, запрет на расчет наличными в целом увеличивает стоимость жилья на 1-2%, однако с точностью судить об изменениях можно будет лишь в конце финансового года.

По словам гендиректора агентства «Благовест» Ирины Луханиной, на ограничение наличных расчетов с 1 сентября 2013 года рынок отреагировал повышенной активностью в июле-августе, которая сменилась затишьем в сентябре, когда он осваивался с новой процедурой расчетов. Банки тогда оказались не готовы к специфике сделок по купле-продаже. Они предлагают перевод денег со счета на счет, но сделка может затянуться, а какая-то из сторон передумать. Это, говорит Луханина, открывает возможности для мошенничества.

Противники новых правил оценки жилья уже не раз заявляли, что нехватка сертифицированных специалистов заморозит рынок. Однако председатель исполнительного совета Ассоциации оценщиков Украины Константина Черныша считает, что новые правила не приведут к подорожанию услуг оценки, которые составляют около 300 грн. По словам эксперта, о последствиях нововведения можно будет судить уже в феврале-марте. До февраля оценка будет осуществляться по старым правилам (работает отсрочка из-за переходного периода), а оформляться задним числом, до 1 ноября.

В целом, несмотря на пессимистические ожидания, коллапса недвижимости в 2013 году не произошло. В первом полугодии число транзакций при сделках с жилой недвижимостью снизилось незначительно – на 6%, по сравнению в 2012 годом, сообщили в Минюсте.

Читайте также: Украинцы теперь будут платить налог на недвижимость в обязательном порядке

В 2014 году рынок «привыкнет» к новым правилам расчета и оценки жилья, предполагают риелторы. Они прогнозируют ценовую стабильность не недвижимость. Для роста цен на квадратные метры в Украине необходимы масштабные макроэкономические события: улучшение условий ипотечного кредитования и стремительный экономический рост. Пока оснований для этого нет, отмечают участники рынка.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU