hronika.info
Экономика

Что изменится для украинцев в случае отмены прописки

Что изменится для украинцев в случае отмены пропискиМесто регистрации может стать добровольным.

Внесенный в Верховную Раду законопроект об отмене прописки предусматривает, что регистрация становится добровольной и может осуществляться в режиме онлайн.

О нововведении, предложенном в законопроекте №9218, рассказал адвокат Александр Гун, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на finance.ua.

“По сути, отменяется такой институт, как прописка или место регистрации.

Он из обязательного становится добровольным и переносится на декларативные принципы. Смысл в том, что раньше надо было предоставить пакет документов для регистрации места проживания, а сейчас любой гражданин может заявить это в декларативном порядке”, рассказал адвокат. По его словам, законопроект предусматривает, “что человек может в электронном виде заявить о том, что он проживает по такому-то адресу, отправив декларацию”.

И соответствующий орган, получив декларацию, должен это зарегистрировать. “Понятно, что законопроектом учитывается возможность проверки правдивости этой информации. За указанную ложную информацию о месте своего проживания будут штрафы. Кроме того, владелец помещения, если регистрация была сделана без него, будет получать соответствующее сообщение, скорее всего почтой. В случае, если регистрация не соответствует действительности, человек не проживает в том месте, которое указал, то он может отменить это, обратившись в орган регистрации”, пояснил Гун.

Читайте также: КГГА анонсировала достройку одного из самых скандальных долгостроев Киева

“Соответственно, на человека, который указал эту информацию, будут наложены штрафные санкции”, добавил он. По словам юриста, отмена прописки это, по сути, требование Евросоюза, и мы к этому давно идем”.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU