hronika.info
Невероятное

NASA ошеломлено «хвостатым» астероидом

NASA ошеломлено «хвостатым» астероидомСпециалисты NASA увидели в телескопе «Хаббл» астероид, который они назвали «таинственным и странным». Ученых шокировало то, что небесное тело выбрасывает в космос 6 потоков материи, напоминающие хвосты комет.

Впервые феномен увидели 10 сентября. Астероид, которому дали название P/2013 P5, находится в поясе между Марсом и Юпитером.

Сначала ученые объясняли действительно странное явление тем, что таким образом с астероида испаряется лед. Но ученый Дэвид Джуит (David Jewitt) разъяснил, что объект слишком горячий для того, чтобы на нем был лед. «К тому же, в таком случае, он бы излучал одну струю, а не шесть», — добавляет ученый.

Читайте также: NASA испугалось российской ракеты. Фото

Причиной того, что астероид, вероятно, выбрасывает газ, является чрезвычайно высокая скорость, с которой он вращается вокруг своей оси. В результате небесное тело деформируется и дробится на куски. Сотни тысяч лет на него действовало солнечное излучение, что привело к очень быстрому вращению. Солнечная радиация так влияет на астероиды определенной формы. Поскольку в космосе нет трения, астероиды вращаются быстрее и быстрее, в результате чего полностью разрушаются.

Источник: ТСН.ua

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU