hronika.info
Невероятное

У рыб нашли признаки сознания

У рыб нашли признаки сознанияУченые обнаружили у рыб сознание.

Группа британских и испанских ученых продемонстрировала наличие эмоциональной реакции у рыб на стресс.

В качестве реакции на стрессовое состояние у рыб наблюдается «эмоциональная горячка», которая считается признаком наличия сознания у животных, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

Исследователи взяли 72 рыбки Danio rerio, одну половину из которых использовали как контрольную группу, а вторую по одиночке на 15 минут помещали в сеть. После этого исследователи использовали специальный аквариум, разделенный на шесть сообщающихся отсеков, в каждом из которых поддерживалась своя температура.

Рыб из обеих групп помещали в отсек со стандартной для этого вида температурой — 27 градусов Цельсия, но они могли свободно перемещаться между отсеками и выбирать наиболее комфортную для себя температуру. Рыбки, которые подвергались стрессу, проводили больше времени в теплых отсеках аквариума, чем контрольная группа. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что температура их тела повышалась на 2-4 градуса Цельсия.

Кратковременное повышение температуры тела после стрессовой ситуации, называемое эмоциональной лихорадкой, ранее приписывалось только животным со сложным мозгом, которые чувствуют и осознают, что с ними происходит. До этого наличие эмоциональной лихорадки было показано у млекопитающих, в том числе и человека, птиц и даже одного вида ящериц, а вот рыбы и земноводные не проявляли эту черту.

Авторы исследования считают, что их открытие — важный аргумент в споре об осознанности рыб. Кроме того, теперь температуру тела воможно использовать для оценки состояния не только млекопитающих, но и рыб.

Читайте также: Михаэль Шумахер начал подавать признаки сознания

Ранее сообщалось о том, что рыбы научились скрываться от хищников, становясь буквально невидимыми, что происходит благодаря тому, что их чешуя особым образом взаимодействует с поляризованным светом.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU