hronika.info
Невероятное

Французские ученые предложили новую теорию времени

Французские ученые предложили новую теорию времениТеория заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики и само определение времени.

Физики из Университета Ватерлоо выдвинули новую теорию, которая гласит, что минимально возможный в физической Вселенной масштаб времени на несколько порядков больше планковского (примерно 10 в минус 43 степени секунд).

Отмечается, что существование такого масштаба меняет фундаментальные уравнения квантовой механики и представления о природе времени — авторы настаивают на его дискретности и сравнивают с кристаллом, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Ученый Мир Файзал и его соавторы заявляют, что коррекция минимального масштаба времени заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики и само определение времени.

Для проверки этой теории физики предлагают измерить скорость спонтанного излучения атома водорода. Модифицированные уравнения дают отличный от существующих показатель. Аналогичные изменения можно наблюдать по скорости распада частиц и нестабильных атомных ядер.

Читайте также: Ученые заговорили о существовании сверхцивилизаций

«Физическая Вселенная подобна кинокартине, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура… Наше предположение указывает на платоническую природу реальности», 0 заявил Фейзал.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU