hronika.info
Невероятное

«Летающая тарелка» в созвездии Змееносца

«Летающая тарелка» в созвездии ЗмееносцаЗвезда находится примерно в 400 световых годах от Земли.

Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщила о том, что международной группе учёных под руководством Стефана Гильото (Stephane Guilloteau) из Астрофизической лаборатории в Бордо (Франция) удалось впервые провести прямые измерения температуры крупных пылевых зёрен во внешних частях протопланетного диска вокруг молодой звезды, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Наблюдения осуществлялись при помощи телескопов ALMA и IRAM. Специалисты изучали окрестности молодой звезды 2MASS J16281370-2431391 в живописной области звёздообразования Ро Змееносца, которая находится примерно в 400 световых годах от Земли.

Названная звезда окружена газо-пылевым диском — такие диски называют протопланетными, так как они представляют собой раннюю стадию формирования планетной системы. В данном случае диск виден практически с ребра, и на оптических снимках выглядит как классический неопознанный летающий объект, почему и получил название «летающая тарелка» (Flying Saucer).

Измерения показали, что температура зёрен пыли в диске на расстоянии около 15 миллиардов километров от центральной звезды составляет минус 266 градусов Цельсия, то есть 7 Кельвинов, что лишь на 7 градусов выше абсолютного нуля. Это меньше значений, которые предсказывают большинство современных моделей: от минус 258 до минус 253 градусов Цельсия (15–20 Кельвинов). Это расхождение показывает, что физические параметры крупных пылевых зёрен должны быть совсем не такими, какие приняты в моделях.

«Летающая тарелка» в созвездии Змееносца

Читайте также: Hubble сфотографировал космическую россыпь «бриллиантовых» звезд

Если подтвердится, что низкая температура пыли является обычным свойством протопланетных дисков, это может во многом изменить понимание того, как диски формируются и эволюционируют, отмечает ESO.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU