hronika.info
Невероятное

Археологи раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи

Археологи раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова ПасхиОказалось, что жители острова Пасхи не вели войны, как считалось ранее.

Археологи университета Бингхэмтона изучили обсидиановые копья загадочной цивилизации острова Пасхи и сделали вывод, что она вряд ли исчезла в результате военного конфликта.

«Практически любую вещь можно использовать как копье, и почти любой предмет может стать орудием убийства. Но когда вы ведете войну, то ваше оружие должно соответствовать неким критериям — настоящее оружие всегда приспособлено для решения одной задачи, убийства противника. Копьями «мата\’а» c острова Пасхи можно легко поранить человека, но не убить его», — заявил ареехолог Карл Липо, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Археологи раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи

Как показал анализ, «мата\’а» (копья) по своим «тактико-техническим характеристикам» сильно уступали даже самым примитивным каменным инструментам, так как они просто не были приспособлены для максимально эффективного убийства противника.

По мнению ученых, «мата\’а» были не боевыми копьями, а орудиями труда для возделывания земли и одним из инструментов для нанесения татуировок или обработки пищи. Такое объяснение хорошо укладывается в то, что эти обсидиановые наконечники ученые находят фактически по всей территории острова.

Археологи уверены, что жители острова Пасхи не вели войны, а исчезли с исчерпанием ресурсов и прибытием первых европейцев.

Ранее сообщалось, что в Норвегии на полуострове Орланн археологи обнаружили поселение, возраст которого примерно 1500 лет.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну посмертных портретов египетских мумий

Кроме того, в Помпеях археологи раскопали нетронутую гробницу доримской эпохи.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU