hronika.info
Невероятное

Стала известна причина первого вымирания на Земле

Стала известна причина первого вымирания на Земле В геологической истории кембрию, первому периоду Палеозойской эры, предшествует эдиакарский.

Первое массовое вымирание на Земле произошло во времена эдиакарского периода примерно 550 миллионов лет назад.

Причиной этого стала серия быстрых переворотов магнитной оси Земли, что лишило планету озонового слоя, сообщают ученые университета Флориды, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

До так называемого «кембрийского взрыва жизни» в океанах обитали причудливые форми жизни, аналогов и родичей которых сегодня не существует, но примерно 550-540 миллионов лет назад эти многоклеточные существа загадочным образом исчезли.

Геолог Джозеф Меерт и его коллеги раскрыли причину этого вымирания, изучая образцы пород эдиакарского периода, добытые на территории Уральских гор.

Изучая эдиакарские отложения на Урале, они выяснили, что в ту эпоху перевороты магнитной оси случались примерно в 20 раз чаще, чем сегодня и в более поздние исторические эпохи.

Такие перевороты, по словам исследователей, случались примерно каждые 10 тысяч лет во время эдиакарского вымирания.

В результате этого, как показывают расчеты авторов статьи, озоновый слой, защищающий нас от ультрафиолета, периодически становился беззащитным и разрушался под действием космических лучей.

В результате этого толщина озонового слоя упала на 40 процентов, и на Землю стало попадать примерно в два раза больше ультрафиолета.

Это привело к двум вещам — массовой гибели эдиакарской фауны, которая в целом вела малоподвижный или сидячий образ жизни, а также к бурной эволюции животных и появлению главной новации кембрия — глаз, помогавшим жителям первичного океана перемещаться в более темные уголки дна, менее подверженные действию ультрафиолета.

Читайте также: Стала известна причина аварии поезда Hyundai

Аналогичным образом могли развиться раковины и другие твердые оболочки, защищавшие тело кембрийских животных от радиации.

Стала известна причина первого вымирания на Земле
Стала известна причина первого вымирания на Земле

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU