hronika.info
Невероятное

Через 35 лет половина землян станет близорукими

Через 35 лет половина землян станет близорукимиУ одной десятой нарушение зрения будет серьезным.

Половина населения Земли может стать близорукой N+1 Австралийские и сингапурские ученые пришли к выводу, что к 2050 году практически половина населения Земли будет страдать близорукостью (миопией).

Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Ophthalmology, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Ученые провели анализ 145 исследований с общим числом участников 2,1 миллиона человек. Данные охватывают городское и сельское население всех стран с 1995 по 2000 годы. Для стран, информация по которым недоступна, использовались данные наиболее схожих демографически и социоэкономически регионов.

Миопию определяли как ухудшение зрения до −0,50 диоптрий и ниже, тяжелую миопию — до −5,00 диоптрий и ниже. Читайте также: Американские ученые изобрели революционное лекарство от рака.

Читайте также: Почти половина россиян не возражают против курортных романов

В результате исследований ученые выяснили, что в 2000 году близорукостью страдало 1,406 миллиарда людей (22,9% населения), из них 163 миллиона (2,7%) — тяжелой. К 2050 году, по их расчетам, эти показатели вырастут до 4,758 миллиарда (49,8%) и 938 миллионов соответственно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU