hronika.info
Невероятное

Ученые: динозавры вымерли из-за малярийных комаров

Ученые: динозавры вымерли из-за малярийных комаровВ результате недавно проведенных исследований американские ученые установили, что малярия очень древнее заболевание.

Американские научные деятели провели исследование, в ходе которого обнаружили, что возраст заболевания малярией у насекомых насчитывает 100 миллион лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Первыми пострадавшими от этого недуга, возможно, были динозавры, впоследствии вымершие из-за болезни.

Американский научный деятель Джордж Пойнар-младший и его жена Роберта провели исследование найденного в Доминиканской республике окаменелости с комаром, который явился разносчиком вируса малярии современного типа. Окаменелости тщательно изучены и возраст составляет около 20 миллионов лет, однако представители более раннего варианта малярии, переносчиками которых были кровососущие мошки, существовали 100 миллионов лет назад. Первыми существами, которые подверглись смертельной болезни, могли быть динозавры.

Читайте также: Палеонтологи обнаружили останки беременного тираннозавра

Пойнар-младший считает, что предок малярии был простейшим паразитом под названием грегарин, который легко мог заразить насекомых. Ученый деятель выдвигает гипотезу, что массовое распространение малярии подвергло динозавров к вымиранию и отложило серьезный отпечаток на развитие и эволюцию животных на Земле 65 миллионов лет назад. Динозавры вымирали в течение нескольких тысяч лет, поэтому, помимо извержений вулканов и падающих астероидов, помочь в их уничтожении мог вирус малярии.

В современном мире еще не создана вакцина, дающая 100% гарантию защиты от вируса малярии, иммунитет человека сам по себе не может выстоять перед болезнью. Пойнар надеется, что изучение истории вируса поможет найти решения проблемы болезни для человечества и предостеречь от смертельного исхода тысячи людей.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU