hronika.info
Невероятное

Извержение Йеллоустона станет катастрофой — ученые

Извержение Йеллоустона станет катастрофой - ученыеЛава уничтожит все живое в окрестностях вулкана.

Специалисты рассказали о возможных последствиях извержения вулкана Йеллоустоун, информирует Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Ученые определили, что за последние два миллиона лет вулкан Йеллоустоун извергался три раза, при этом формируя серьезные изменения в ландшафте планеты. В настоящее время известно, что вулкан начал проявлять незначительную активность, которая может быть предвестником очередного извержения.

Читайте также: Так выглядит извержение вулкана из космоса. Фото

По мнению специалистов, очередное извержение супервулкана вряд ли приведет к концу света. В настоящее время Йеллоустоун практически истощен, ввиду чего не сможет стать причиной катастрофических последствий. Кроме того, извержение вулкана произойдет не ранее, чем через 150 тысяч лет.

Объем пепла, который выбросит вулкан при следующем извержении, будет покрывать площадь свыше 800 километров. Это может привести к выпадению кислотных дождей и вызвать глобальное похолодание, поскольку плотные газовые облака начнут отражать солнечный свет. Несмотря на это, ученые не переживают по поводу возможного конца света. В настоящее время человечество уже располагает технологиями, которые помогут в кратчайшие сроки очистить атмосферу от загрязнения.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев