hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили нейронный механизм, отвечающий за восприятие эмоций

Ученые обнаружили нейронный механизм, отвечающий за восприятие эмоцийУченые, работающие на базе Института Макса и университета Хайвы, удалось выяснить уникальный нейронный механизм, который помогает различать эмоции.

У некоторых соответствующий процесс проходит нормально, но в отдельных случаях он способен привести к депрессии. Когда человека, например, поздравляют с чем-либо, его эмоции автоматически определяются, как положительные. При нападении наблюдается совершенно обратное, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Существуют ситуации, несущие в себе более сложные сигналы. В таких случаях мозг должен научиться обрабатывать смысл произошедшего эмоционального конфликта правильно, иначе это может привести к обострению ситуации.

В ходе исследования специалисты выявили механизм, отвечающий за процесс распознания эмоций. Ученые определили две области мозга, действующие по аналогии с «дистанционным управлением».

Работая совместно, они способны определять какое значение несёт та или иная возникшая ситуация. После этого задействуется или полностью останавливается нужная часть мозга.

Читайте также: Ученые обнаружили ген, отвечающий за склонность к суициду

В процессе экспериментам участникам предлагалась просматривать эмоциональные кадры из фильмов. После этого посредством МРТ оценивались нейронные сигналы. Механизмы, выявленные специалистами, помогут в будущем в определении методологии по предотвращению депрессии.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев