hronika.info
Невероятное

Археологи нашли древнейший морской артефакт в водах Гонконга

Археологи нашли древнейший морской артефакт в водах ГонконгаВ водах Гонконга ученые обнаружили находку возрастом около 1000 лет.

В водах Гонконга исследователи обнаружили фрагмент якоря возрастом около 1000 лет.

Он является самым древним морским артефактом, который удалось найти в этом регионе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Мы смотрим на это, как на вершину айсберга, — рассказывает археолог проекта Hong Kong Underwater Heritage Билл Джеффри. — Специальный административный район Гонконг на 60% покрыт водой, но при этом здесь практически не проводились подводные археологические работы».

Фрагмент якоря (шток), найденный Джеффри, насчитывает 1,8 метра в длину и выполнен из гранита. Материал, а также внешний вид штока дали исследователям основания полагать, что он относится ко временам династии Сун, существовавшей в 960-1279 годах н.э. Вероятно, якорем оснащалось торговое судно.

Помимо этого, исследователи нашли в водах Гонконга европейскую корабельную пушку начала XIX века. Предполагается, что ее использовали на торговом судне для защиты от пиратов.

Джеффри и другие участники проекта Hong Kong Underwater Heritage рассчитывают, что в будущем благодаря этим находкам в Гонконге будет проводится больше подводных археологических работ.

Читайте также: Древний артефакт доказал, что рабочим платили пивом

«В Гонконге находится 236 островов, так что здесь может быть множество мест кораблекрушений и других площадок, возможно, даже доисторических», — говорит Джеффри.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU