hronika.info
Невероятное

Ученые получили электричество из крови

Ученые получили электричество из кровиСпециалисты их Университета Мальмё в Швеции и Курчатовского института смогли получить электрический ток из крови человека.

Мощности оказалось достаточно, чтобы обеспечить энергией дисплей на электронных чернилах. Полный текст исследования опубликован в издании RSC Advances, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Устройство, которое помогает выработать ток из крови, состоит из двух графитовых электродов, в каждом из них проходят определенные химические реакции. В одном идет процесс окисления глюкозы, который проходит с выделением ионов водорода, а в другом – реакция восстановления кислорода, растворенного в крови человека.

В ходе работы устройства между двумя электродами возникает электрический ток. Ученые провели ряд экспериментов, где задействовали добровольцев. Исследуемым подключили к серединной локтевой вене катетер, а на другом его конце располагался топливный элемент, а уже через него кровь поступала в сосуд. Специалисты измеряли ток и напряжение, после чего выяснили, что выделяемой энергии хватило для того, чтобы дисплей, мощностью 0,74 микроватта.

Читайте также: Ученым удалось создать «эликсир молодости»

Подобные исследования не учитывают вязкость крови или скорость ее потока, а также друге параметры кровеносной системы человека.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU