hronika.info
Невероятное

NASA успешно запустило ракету Antares, созданную при участии Украины

NASA успешно запустило ракету Antares, созданную при участии УкраиныВ NASA сообщили о запуске этой ночью ракеты-носителя с украинским двигателем

В ночь на вторник из Центра космических полетов на острове Уоллопс (США) произвели успешный пуск ракеты-носителя «Antares», основную конструкцию первой ступени которой разработали и изготовлили в Украине, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Этой ночью в 2 часа 45 минут по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (США) произведен успешный пуск ракеты-носителя Antares. Дата расчетной стыковки грузового корабля Cygnus с Международной космической станцией (МКС) — 23 октября в 14:05», — говорится в сообщении.

Основную конструкцию первой ступени РН Antares разработало ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля, изготовило ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Хартрон-ЮКОМ»(Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

Читайте также: В NASA рассказали, когда запустят ракету с украинским двигателем

Украинские специалисты принимали участие в подготовке и проведении пуска. Пуск стал шестым в истории проекта и первым после модернизации ракеты-носителя.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU