hronika.info
Невероятное

Средиземноморье может превратиться в пустыню, — ученые

Средиземноморье может превратиться в пустыню, - ученыеИспания и Португалия окажутся под влиянием изменений климата раньше всего.

Ученые заявили о том, что даже умеренное повышение температуры в пределах 2° Цельсия может привести к катастрофе для некоторых стран Средиземноморья, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science.

В ходе исследования ученые использовали пыльцу растений, которая сохранилась в осадочных породах на протяжении 10 тысяч лет и стала «растительной летописью» этого периода, отражающей все изменения климата. Это позволило составить модель, отражающую состояние региона в зависимости от количества углекислого газа в атмосфере и, соответственно, средней глобальной температуры. Результаты обсчета этой модели оказались довольно пугающими.

При теперешнем повышении температуры (примерно на 1° Цельсия выше доиндустриальных значений) Средиземноморье не слишком страдает от потепления. Однако два градуса, обозначенные как предел в Парижских соглашениях, могут оказаться для региона настоящей катастрофой. По расчетам авторов, такое потепление способно вызвать продолжительные засухи и в корне изменить лесистый ландшафт южной Испании и Португалии, превратив его в обширную пустыню.

Читайте также: В новой игре Крым превратили в постапокалиптическую пустыню

Исследователи подчеркивают, что на протяжении 10 тысяч лет подобных изменений в этом регионе не было и влияние изменения температуры на людей и местные экосистемы будет значительным.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU