hronika.info
Невероятное

Супер Нептун» и «Супер Земля»: астрономы открыли 2 новые планеты

Супер Нептун» и «Супер Земля»: астрономы открыли 2 новые планетыНовооткрытая звезда оказалась способна «поглощать» планеты своей «солнечной» системы.

Коллектив астрономов из Бразилии открыл 2 новые планеты, которые расположены вокруг похожей на Солнце звезды, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Наблюдение проводилось в обсерватории Атакама в Чили.

Ученые из подразделения Университета Сан-Пауло Института астрономии, геофизики и атмосферных наук наблюдали за планетарными системами и сравнивали их с Солнечной. При анализе планет, вращающихся вокруг звезды HIP 68468, астрономы обнаружили два новых небесных тела и назвали их «Супер Нептун» и «Супер Земля».

Ведущий специалист астроном Хорхе Мелендес уточнил, что планетарная среда вокруг HIP 68468 сильно отличается от той, в которой находится Земля. Супер Нептун находится значительно ближе к своей звезде, нежели его аналог в Солнечной системе. Супер Земля в три раза более массивнее нашей планеты и ее орбита составляет 3% от расстояния Земли до Солнца. По сути, она «прилипла» к своей звезде HIP 68468, которой уже 6 млрд лет.

Читайте также: Открыто самое далекое тело Солнечной системы

Мелендес рассказал, что данное исследование показывает необычные свойства звезды. Она способна «поглощать» планеты из-за высокого уровня лития в своем составе, который привычнее встречать в планетах, а не в звездах.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU