hronika.info
Невероятное

Австралийский радиотелескоп начинает охоту за внеземным разумом

Австралийский радиотелескоп начинает охоту за внеземным разумомОхота на пришельцев является лишь частью миссии.

Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) в Австралии сообщило, что их радиотелескоп Паркс (The Parkes Radio Telescope) в обсерватории Паркс теперь является частью программы Breakthrough Listen, крупнейшей научно-исследовательской программы по поиску внеземных цивилизаций, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Обсерватория сейчас присоединяется к двум американским радиотелескопам: Green Bank в Западной Вирджинии и Automated Planet Finder в Калифорнии. Ранее она уже работала в сотрудничестве с китайским FAST, крупнейшим в мире радиотелескопом. Паркс представит нечто совершенно новое: очень хорошую “радиопрослушку” в Южном полушарии.

Программа Breakthrough Listen выделит 25 процентов времени и сил ученых на работу с телескопом Parkes в течение следующих пяти лет. Этот проект проверяет звезды на наличие любых необычных радиоволн, которые могут свидетельствовать о наличии внеземного разума. До настоящего времени результатов не было, но охота на пришельцев является лишь частью миссии.

«Система обнаружения обсерватории будет искать такие природные явления, как пульсары, а также быстрые радиоимпульсы, которые и составляют большую часть работы обсерватории на данный момент», — прокомментировал доктор Бэйлес, научный координатор программы Breakthrough Listen. Он также добавил: «Австралийское научное сообщество всегда готово поделиться данными Breakthrough Listen с другими научно-исследовательскими проектами».

Официальный первый “рабочий день” радиотелескопа был 8 ноября, после 14 дней введения в эксплуатацию и продолжительных тестов. В честь начала работы телескопа первой целью для исследования была выбрана Проксима Центавра b, недавно открытая экзопланета, вращающаяся вокруг красного карлика Проксима Центавра.

Эта планета размером чуть больше Земли. Она является ближайшей экзопланетой, находящейся в зоне обитаемости, и расположена на расстоянии 4,22 светового года от нас, что очень близко в космических масштабах. Исследователи не рассчитывают на многое, так как шансы найти жизнь на одной планете чрезвычайно малы.

«Как только мы узнали, что все это время у нас была планета прямо под боком, сразу же возникли вопросы. Это исследование оказалось идеальным для Паркс», — сказал доктор Эндрю Симион, директор Научно-исследовательского центра Беркли SETI и лидер научной программы Breakthrough Listen. Он добавил: «Если мы найдем цивилизацию на удалении всего лишь 4,22 светового года от нас, это изменит всё».

Проект является частью Breakthrough Initiatives, ряда проектов, целью которых является помочь человечеству “прикоснуться к звездам”. Его спонсирует русский интернет-предприниматель Юрий Мильнер. Он очень рад тому факту, что радиотелескоп Паркс теперь является частью проекта Breakthrough Listen.

Читайте также: Ученые обнаружили необычную галактику

«Эти важные инструменты — “уши” планеты Земля. И сейчас они прислушиваются к звукам других цивилизаций», — комментирует Мильнер.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU