hronika.info
Невероятное

Раскрыты подробности уничтожившей древнюю цивилизацию катастрофы

Раскрыты подробности уничтожившей древнюю цивилизацию катастрофыВысокие волны вкупе с выбросом вулканического пепла привели к уничтожению крито-минойской цивилизации.

Международная группа ученых уточнила причины гибели населявшей остров Крит минойской цивилизации. По их мнению, к ее гибели привело катастрофическое цунами. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Communications, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученым удалось установить, что извержение супервулкана произошло на острове Санторини в Эгейском море в XVII веке до нашей эры. Катастрофа уничтожила сам остров, а также привела к появлению колоссального цунами.

Исследователи уверены, что именно высокие волны вкупе с выбросом вулканического пепла привели к уничтожению крито-минойской цивилизации. Теория ученых вполне согласуется с найденными в ходе раскопок на Крите артефактами, а также устоявшимися мифами.

Раскрыты подробности уничтожившей древнюю цивилизацию катастрофы

Читайте также: Австралийский радиотелескоп начинает охоту за внеземным разумом

Исследователи настаивают на необходимости глубинного изучения супервулканов, поскольку повторение подобного извержения грозит планете куда более катастрофическими последствиями.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU