hronika.info
Невероятное

Раскрыты подробности уничтожившей древнюю цивилизацию катастрофы

Раскрыты подробности уничтожившей древнюю цивилизацию катастрофыВысокие волны вкупе с выбросом вулканического пепла привели к уничтожению крито-минойской цивилизации.

Международная группа ученых уточнила причины гибели населявшей остров Крит минойской цивилизации. По их мнению, к ее гибели привело катастрофическое цунами. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Communications, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученым удалось установить, что извержение супервулкана произошло на острове Санторини в Эгейском море в XVII веке до нашей эры. Катастрофа уничтожила сам остров, а также привела к появлению колоссального цунами.

Исследователи уверены, что именно высокие волны вкупе с выбросом вулканического пепла привели к уничтожению крито-минойской цивилизации. Теория ученых вполне согласуется с найденными в ходе раскопок на Крите артефактами, а также устоявшимися мифами.

Раскрыты подробности уничтожившей древнюю цивилизацию катастрофы

Читайте также: Австралийский радиотелескоп начинает охоту за внеземным разумом

Исследователи настаивают на необходимости глубинного изучения супервулканов, поскольку повторение подобного извержения грозит планете куда более катастрофическими последствиями.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU