hronika.info
Невероятное

Динозавры «постарели» на 20 миллионов лет

Динозавры "постарели" на 20 миллионов летУченые назвали новую дату появления динозавров на Земле.

Согласно последним данным, предоставленным учеными, динозавры на нашей планете появились не 230 миллионов лет назад, а 250.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Ученые из США и Великобритании в ходе совместного исследования провели филогенетический анализ развития тех динозавров, которые сегодня знает наука, а также первых птиц и птиц, существующих ныне.

Специалисты сравнивали находки и морфологии первых динозавров, появившихся на Земле, и вывели среднее время необходимое для морфологических изменений в скелетах этих животных, отталкиваясь от которого удалось получить дату появления на свет первых динозавров.

Что касается первых птиц, то они тоже несколько постарели. Если ранее считалось, что первые пернатые появились на Земле 150 миллионов лет назад, то сейчас этот срок сдвинулся и составляет 160 миллионов. Однако, тогда они мало напоминали птиц, которых привыкли видеть мы. Современный облик птицы приобрели 70 или 80 миллионов лет назад, перед самым концом эры, когда на планете господствовали динозавры.

Читайте также: Знаменитые секс-символы, которые изрядно постарели. Фото

Специалисты, благодаря новым исследованиям, смогут лучше понять, почему именно динозавры миллионы лет занимали господствующее положение на планете. И лишь только после их гибели господствующие позиции заняли млекопитающие.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU