hronika.info
Невероятное

Остатки нового вида динозавров обнаружили в Китае

Остатки нового вида динозавров обнаружили в КитаеПохожий на птицу динозавр утонул в болоте.

Палеонтологи обнаружили в болоте останки неизвестного вида динозавра. Некогда топкая грязь болота сохранила даже позу ящера, который отчаянно пытался из нее выбраться, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

О находке исследователи сообщили в журнале Scientific Reports.

Новый вид динозавра получил название Tongtianlong limosus – «грязный дракон по дороге в небеса». Это название полностью отражает находку, поскольку камень, в который превратилась трясина, сохранил положение раскинутых передних конечностей и шеи животного, вытянутой ради последнего глотка воздуха.

По мнению исследователей, динозавр погиб примерно 66-72 миллиона лет назад, а кислая среда болота, почти лишенная кислорода, позволила останкам сохраниться на удивление хорошо. Ученые отнесли двуногого ящера к подотряду овирапторозавров, близких предкам птиц: они были покрыты перьями, лишены зубов и пользовались острыми клювами.

Остатки нового вида динозавров обнаружили в Китае

Читайте также: Археологи нашли в Австралии останки гигантских динозавров

Как и у некоторых других динозавров этой группы, у «грязного дракона» имелся костный вырост на голове – возможно, как и некоторым современным птицам (например, казуарам), он помогал привлекать самок.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU