hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили семь месторождений алмазов

Ученые обнаружили семь месторождений алмазовНа севере Якутии проведут поиски новых месторождений алмазов.

В Якутии ученые из РАН и Института геологии и минералогии обнаружили семь месторождений алмазов, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Они считают, что разведка северо-западной части региона имеет положительные перспективы.

Ранее эти районы мало исследовалось, так как считалось, что возраст горных пород и минералов здесь не очень давний. Но это оказалось не так – коренные месторождения алмазов принадлежат к средне-палеозойской эре. Совместно с учеными их Австралии российские исследователи провели работу по изучению возраста ископаемых. Они повели спектральный анализ 300 зерен циркона из Якутии и установили, что не менее 8 процентов из них принадлежат к архейскому периоду (2,5 миллиарда лет). Это в корне поменяло мнение о минералах в этом районе.

Читайте также: Жидкий металл обнаружили в редчайших алмазах

Территория, на которой в будущем планируется искать месторождения алмазов, находится в северо-восточной части Сибирской платформы, а бассейнах Куойка, Беенчиме, Мархара, Моркока-Мархарата. На поиски ученые собираются потратить три года – с 2017 до 2019 года. Для разведывательных экспедиций необходимо около 120 миллионов рублей.

Рекомендуем прочитать

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU