hronika.info
Невероятное

Неандертальцев уличили в использовании антибиотиков и аспирина

Неандертальцев уличили в использовании антибиотиков и аспиринаЗубы неандертальцев рассказали об их питании.

Ученые выяснили подробности диет неандертальцев и обнаружили, что они употребляли природные аналоги современных лекарств.

На одной из челюстей неандертальцев из пещеры Эль-Сидрон в Испании нашли следы бальзамического тополя, в котором содержится салициловая кислота — основа современного аспирина, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Также на этой челюсти были найдены следы воспаления. Это заставило ученых прийти к выводу, что тополь использовался как лекарственное средство, а не как еда. Также на челюсти нашли следы грибка, похожего на пеницилл, из которого в прошлом веке делали антибиотик пенициллин. Впрочем, возможно, в данном случае пища была просто поражена этим грибком.

Также ученые выяснили, что неандертальцы пещеры Эль-Сидрон в Испании предпочитали кедровые орехи, мох и грибы. А их родственники, обитавшие на территории современной Бельгии, употребляли в пищу шерстистых носорогов и диких овец.

Такие выводы международная группа ученых сделала благодаря анализу зубного налета на челюстях. «Это вещество может стать проклятием для вашего стоматолога, но для тех, кто изучает рацион питания наших предков, это — сокровищница сохранившейся ДНК», — поясняют журналисты.

Читайте также: https://hronika.info/neverojatnoe/213050-uchenye-rasskazali-gde-u-cheloveka-nahoditsya-dusha.htmlУченые рассказали, где у человека находится душа

Интересно отметить, что общий состав бактерий, живших во рту испанских неандертальцев напоминал таковой у наших африканских предков-собирателей, а вот бактерии бельгийских неандертальцев выглядели более похожими на бактерии, найденные у ранних земледельцев.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU