hronika.info
Невероятное

В Сети показали уникальные снимки «зимнего Марса»

В Сети показали уникальные снимки «зимнего Марса»Ученые показали, как на Марсе меняется климатические условия с приходом зимы.

На снимке со спутника NASA Mars Global Surveyor виден процесс таяния углекислотной шапки Красной планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Для территории южнополярного региона Марса характерны масштабные области двуокиси углерода, пыли и заледеневшей воды, эти шапки настолько огромны, что видны, при помощи телескопического оборудования с Земли. Данные образования сильно подвержены сезонным изменениям, в период зимы на Красной планете они разрастаются, а летом – наоборот «сжимаются».

Читайте также: Астрономы показали уникальные снимки Плутона

В среднем на территории Марса температурные показатели держаться на уровне -70 градусов по Цельсию. Самая большая углекислотная шапка находится на марсианском северном полюсе, в зимний период ее размеры достигают 1500 км. Стоит отметить, что эта шапка полностью не тает даже с приходом летнего потепления, в среднем размер «остаточной шапки» составляет не менее 1100 км, при этом объем льда приравнивается к 1,2 млн куб. м. В южной части планеты расположена идентичная шапка, только гораздо меньше в размера, ее параметры не превышают 400 км.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU