hronika.info
Невероятное

Археологи раскопали семнадцать древних мумий

Археологи раскопали семнадцать древних мумийДревнее погребение находилось на глубине примерно восемь метров под землей.

Египетские археологи обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья, примерно в 250 километрах к югу от Каира, пишет Хроника.инфо со ссылкой на bbc.com

Древнее погребение находилось на глубине примерно восемь метров под землей. Среди находок — саркофаги из известняка и глины, гробы с останками животных и папирус с древнеегипетскими письменами.
Мумии.

Гробницу в 2016 году обнаружила при помощи радара группа студентов Каирского университета.

Точный возраст мумий пока не установлен. Декан факультета археологии Каирского университета Мохаммед Хамза считает, что они датируются греко-римским периодом Египта. Эта эпоха длилась около 600 лет после завоевания страны в 332 году до н.э. Александром Македонским.

Власти Египта надеются, что новые открытия улучшат туристический имидж страны и возродят интерес у путешественников, которые избегают посещения Египта после восстания 2011 года.

«2017 год — исторический в плане археологических открытий. Это словно послание от наших предков, которые подают нам руку, чтобы вернуть туристов», — сказал в субботу на пресс-конференции министр Египта по делам древностей Халед Анани.

Читайте также: Археологи раскопали ворота древнего города

Археологи Каирского университета, занимающиеся раскопками, считают, что в обнаруженной гробнице могут находиться не 17, а как минимум 32 мумии, в которых забальзамированы в том числе останки женщин, детей и младенцев.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU