hronika.info
Невероятное

В Испании археологи обнаружили грандиозную находку

В Испании археологи обнаружили грандиозную находкуУченые нашли древнейшие образцы наскальной живописи

В Испании нашли образцы наскальной живописи возрастом в 14 тысяч лет. 15 хорошо сохранившихся картинок, высеченных на камне, специалисты обнаружили на стенах пещеры в Гипускоа – одной из испанских провинций.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.

Сами образцы были найдены еще в апреле этого года, но исследователи опасались делать громкие заявления до полного изучения находки. Один из археологов, Диего Гарате, отметил, что рисунки отлично сохранились, чему способствовал оптимальная влажность в пещере и стабильному температурному режиму. На рисунках преимущественно изображались фигурки людей, бизонов и лошадей. Реже – других живых существ.

Однако эта наскальная живопись выполнена в нестандартной технике. Ученые не раз доказывали, что изобразительное искусство доисторического периода благодаря своей предметности и некоторой примитивности может помочь разобраться в том, что происходило тысячелетия назад.

В частности, в прошлом году, руководствуясь наскальными рисунками российские археологи смогли доказать существование целого вида бизонов.

Читайте также: В Британии обнаружили уникальный артефакт

В шутку этот вид исследователи называли «бизон Хиггса» (по аналогии с «бозоном Хиггса» — самой дорогой и редкой элементарной частицей). О его существовании впервые заговорили еще в 2002 году, однако прямых существований, что это животное гуляло по земле не было. В существовании зверя помогли убедиться живописные опыты древних людей.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU