hronika.info
Невероятное

В Запорожской области археологи обнаружили древние захоронения

В Запорожской области археологи обнаружили древние захороненияЗапорожские студенты-археологи пополнили краеведческий музей новыми экспонатами

Так, на Мамай-Горе археологи из Запорожского национального университета исследовали ряд ногайских захоронений, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Первый запорожский

Также во время археологических работ на курганном могильнике Солоха были обнаружены 14 скифских захоронений. Здесь нашли изделия из железа и бронзы (танковые пластинки, железные ножи, наконечники копий и стрел, браслеты), а также бусы из стеклопасты различных форм и расцветок, античную чернолаковую посуду (остатки столовых и тарных амфор). В результате многодневной напряженной работы им удалось из обломков воссоздать прекрасную амфору.

По словам заведующего учебно-научной лаборатории археологических исследований, доцента Геннадия Тощева, 30-й юбилейный археологический сезон выдался довольно удачным на находки. В ней приняли участие около 40 человек, среди которых были не только первокурсники, для кого такая практика обязательна, но и студенты 4-5 курсов, школьники из разных учебных заведений города.

Читайте также: Археологи обнаружили тысячелетние захоронение предшественников инков

Стоит отметить, что археологические артефакты, которые находят при раскопках преподаватели и студенты исторического факультета, передают на хранение в Запорожский областной краеведческий музей. Значительная часть этих находок является украшением его экспозиций и вызывает большой интерес у посетителей.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU