hronika.info
Невероятное

Ученым удалось расшифровать загадочный текст из Вавилона

Ученым удалось расшифровать загадочный текст из ВавилонаАвстралийским ученым удалось расшифровать надписи на таблицах из глины, найденных несколько лет назад в Вавилоне, возраст которых составляет 3700 лет.

Ученые из Австралии смогли расшифровать надписи на таблицах из глины, возраст которых составляет 3700 лет. По словам специалистов, фрески были найдены несколько лет назад в Вавилоне, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По словам исследователей, в древнем тексте содержалась своеобразная тригонометрическая таблица, которая считается первой в мире. В настоящее время она находится на лабораторных тестированиях, позволяющих определить точный возраст артефакта. Специалисты присвоили ему название Plimpton 322.

Табличку удалось найти археологу Эдгару Бэнксу на территории современного Ирака. Ученый рассказал артефакт представляет собой плоский кусок глины, обожженной в печи. На ней посредством специальных приборов были нанесены различные символы, вместе составляющие тригонометрическую таблицу. Посредством нее в Вавилоне вычисляли расстояния и площади, используя формулы, приведенные на артефакте.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать эмоциональный код человека

Ученые из Университета Нового южного Уэльса в Сиднее установили, что тригонометрическая таблица на фреске полностью соответствует современным терминам из математики. Ее применяли для составления планов зданий и каналов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU